#Pracegover Foto: na imagem há um homem
#Pracegover Foto: na imagem há um homem

O papa Francisco nomeou nesta quarta-feira (19)um novo bispo para a Diocese de Novo Hamburgo, no Rio Grande do Sul. O bispo da Diocese de Tubarão, Dom João Francisco Salm, foi escolhido para ocupar o lugar de Dom Zeno Hastentenfel.

O religioso que estava a frente da Diocese do Estado vizinho havia solicitado renúncia, conforme prevê o cânon 401 do Código de Direito Canônico, ao completar 75 anos de vida, em junho passado. Dom João Francisco Salm foi nomeado bispo de Tubarão no dia 26 de setembro de 2012. Foi ordenado bispo, no dia 24 de novembro de 2012, na Catedral de Tubarão, assumindo o lema “Ide para a vinha”. Na mesma celebração, foi lhe dada a Posse Canônica e ele assumiu o pastoreio como 6º Bispo da Diocese de Tubarão.

Enquanto Bispo de Tubarão, Dom João Francisco acumulou a função de administrador apostólico da Diocese de Blumenau, no ano de 2015. Foi presidente da CNBB Sul 4, no período de 2015 a 2019, e teve sempre grande presença na CNBB Nacional. Atualmente é o presidente da Comissão Episcopal Pastoral para os Ministérios Ordenados e a Vida Consagrada e membro do Conselho Permanente e do Conselho Episcopal Pastoral.

Desde a sua nomeação para bispo de Novo Hamburgo,  até a posse canônica naquela diocese, dom João continuará governando a diocese de Tubarão na condição de administrador Diocesano. A tomada de posse no Rio Grande do Sul será no dia 27 de março, quando então Tubarão receberá um administrador Apostólico ou elegerá um novo administrador Diocesano, que assumirá até a nomeação e posse de seu 7º bispo.

Os bispos que o antecederam, em Tubarão, foram: Dom Anselmo Pietrulla (de 15 de Agosto de 1955 a 03 de outubro de 1981); Dom Osório Bebber (de 4 de outubro de 1981 a 7 de março de 1992); Dom Hilário Moser (de 15 de Agosto de 1993 a 21 de agosto de 2004); Dom Jacinto Bergmann (De 22 de Agosto de 2004 a 1º de julho de 2009); Dom Wilson Tadeu Jönck (e 12 de julho de 2010 a 15 de novembro de 2011). Em tempo de Sé Vacante, a diocese teve como administradores Diocesanos: pe. Valdemar Carminati (de 10 de março de 1992 a 14 de agosto de 1993); pe. Nilo Buss (de 2 de julho de 2009 a 11 de julho de 2010); pe. Sérgio Jeremias de Souza (de 12 de novembro de 2011 a 23 de novembro de 2012).

Entre em nosso canal do Telegram e receba informações diárias, inclusive aos finais de semana. Acesse o link e fique por dentro: https://t.me/portalnotisul