quinta, 22 de agosto de 2019
Facebook Instagram Twitter Youtube
48 3053-4400

Esportes

Cerca de 3 mil atletas disputam quatro regionais

Tubarão será sede da etapa Sul, entre os dias 16 e 20

Publicado em 13/08/2019 21h04

Cerca de 3 mil atletas  disputam quatro regionais
Antonio Prado/Fesporte/Divulgação/Notisul

Tubarão


Quatro competições classificatórias para a etapa estadual da 19ª edição da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) movimentarão quatro municípios do Estado. De 16 a 20 deste mês, Tubarão será sede da etapa Sul e no mesmo período Ibirama recebe os competidores para a etapa Centro-Oeste. 


Depois, entre os dias 23 e 27, será a vez de Camboriú sediar a etapa Leste-Norte e Xaxim a regional Oeste. A média para cada regional é de 750 atletas entre 12 e 17 anos. Ao todo serão cerca de três mil participantes.


Estarão nas disputas os títulos das modalidades coletivas: futsal, handebol, voleibol e basquete sendo que os três primeiros colocados garantem vaga para a etapa estadual da Olesc, em Videira entre os dias 12 e 21 de setembro.  Abaixo os municípios participantes de cada regional:


Regional Sul: Tubarão – 27 municípios – Antônio Carlos, Biguaçu, Braço do Norte, Cocal do Sul, Criciúma, Ermo, Florianópolis, Forquilhinha, Garopaba, Grão Pará, Içara, Imbituba, Meleiro, Morro da Fumaça, Orleans, Palhoça, Paulo Lopes, Rio Fortuna, São Joaquim, São José, São Martinho, Siderópolis, Sombrio, Santo Amaro da Imperatriz, Timbé do Sul, Tubarão e Turvo.


Na etapa estadual, cuja faixa etária é de 8 a 17 anos, além das modalidades coletivas, estarão em disputa o atletismo, caratê, ciclismo, ginástica artística, ginástica rítmica, judô, natação, tênis, tênis de mesa, vôlei e xadrez no masculino e feminino.


Centro-Oeste: Ibirama - 26 municípios: Agrolândia, Anita Garibaldi, Caçador, Campos Novos, Celso Ramos, Curitibanos, Erval Velho, Fraiburgo, Herval D’Oeste, Ibirama, Jaborá, Joaçaba, Lages, Lebon Régis, Lontras, Luzerna, Mirim Doce, Otacílio Costa, Ponte Alta do Norte, Rio das Antas, Rio do Campo, Rio do Sul, Salete, São Cristovão do Sul, Taió e Tangará.


Regional Oeste: Xaxim - 32 municípios: Águas de Chapecó, Arvoredo, Caibi, Chapecó, Concórdia, Coronel Freitas, Cunha Porã, Cunhataí, Faxinal dos Guedes, Flor do Sertão, Galvão, Guaraciaba, Iporã do Oeste, Iraceminha, Itá, Itapiranga, Maravilha, Nova Erichin, Palmitos, Passos Maia, Piritiba, Pinhalzinho, Colombo, São João do Oeste, São José do Cedro, São Miguel do Oeste, Saudades, Seara, Tunápolis,  Xanxerê e Xavantina.


Regional Leste-Norte: Camboriú - 30 municípios: Araquari, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Barra Velha, Blumenau, Brusque, Camboriú, Canelinha, Garuva, Gaspar, Guaramirim, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Mafra, Massaranduba, Navegantes, Nova Trento, Papanduva, Pomerode, Porto União, Rio Negrinho, Rodeio, São Bentos do Sul, São Francisco do Sul, São João Batista, Schroeder e Timbó. 



VOLTAR
Banner ServerDo.in
Banner ServerDo.in
Notisul - Um Jornal de Verdade
LIGUE E ASSINE (48) 3053-4400 Rua Ricardo José Nunes, 346 - Jardins de Pádova - Santo Antônio de Pádua - CEP: 88701-571 - Tubarão/SC
Copyright © Notisul - Um Jornal de Verdade 2019.